Consiglio Distretto

 

 

 

 

GOVERNATORE DEL DISTRETTO 2071

2019-2020

MASSIMO NANNIPIERI

(R.C. Livorno)

 Nato a Chianni (Pisa), padre di due figli. Laureato con Lode in Ingegneria meccanica presso l’Università degli Studi di Pisa nel 1969, frequenza nei 5 anni della Scuola Superiore Sant’Anna.

Ha svolto esperienze lavorative in Exxon, Alfaromeo, Fiat, Simeimpianti, Immunofarmaceutici, con ruoli progressivamente crescenti fino alla Direzione Generale. Amministratore Delegato di Interporto Toscano (LI). Oggi consulente per l’industria e la logistica nell’Italia del nord.

È socio dall’Anno Rotariano 1994/95 del Rotary Club Livorno, di cui è stato Presidente per l’annata 2005/06, Assistente del Governatore, membro della Commissione Distrettuale Formazione nelle annate e relatore al RYLA.
È stato Presidente della Commissione distrettuale per la Leadership e della Sottocommissione distrettuale Alumni nell’annata 2014/15.
Insignito di PHF con 4 rubini, è socio cofondatore dell’Associazione Cure Palliative di Livorno.

 DISTRETTO 2071

GOVERNATORE 2019-2020

Massimo NANNIPIERI (R.C. Livorno)

PHF – Cl. Industria: Chimica e Farmaceutica Ind. 57128 Livorno – Via Bat Yam, 58 – Tel. 0586 500050 Cell. 333 4620653 E-mail: massimonannipieri@hotmail.com

GOVERNATORE ELETTO 2020-2021

Letizia CARDINALE (R.C. Firenze Est)

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Pubbliche relazioni e pubblicitari Ind. 50055 Lastra a Signa – Via Carcheri, 325 E-mail: letizia.cardinale@gmail.com

 GOVERNATORE NOMINATO 2021-2022

Fernando DAMIANI (R.C. Grosseto)

PHF – Cl. Servizi: Alberghieri, Residence Ind. 53043 Castiglione della Pescaia, Punta Ala – Via della Dogana c/o Hotel La Bussola Cell. 335 8448264 E-mail: damiani@labussolapuntaala.it

 RAPPRESENTANTE DISTRETTUALE ROTARACT

PHF Daniele CIAMPALINI (Rotaract Club Cascina) Ind. 50555 Cascina – Via Antonio Gramsci, 33 Cell. 347 3291860 – E-mail: daniele.ciampalini@hotmail.it; rd@rotaract2071.org

 RAPPRESENTANTE DISTRETTUALE INTERACT

Giovanni PICCARDI (Interact Firenze Brunelleschi)

TEAM DISTRETTUALE

SEGRETARIO DISTRETTUALE

Giorgio ODELLO (R.C. Livorno)

PHF Cl. Attività Libere e Professioni: Medici Ind. 57127 Livorno – Viale Italia, 281 – Tel. 0586 811312 Cell. 335 5619685 – E-mail: giolaode1@me.com

Co-Segretario

Umberto CAMPANA (R.C. Livorno)

PHF Cl. Servizi: Portualità Ind. 57127 Livorno – Via Don R. Angeli,6 – Tel. 0586 810018 Cell. 335 325209 – E-mail: u.campana48@gmail.com

 TESORIERE DISTRETTUALE

Paolo FERRACCI (R.C. Livorno)

PHF Cl. Attività Libere e Professioni: Commercialisti Ind. 57123 Livorno – Via Grande 225 – Tel. 0586 891116 Fax 0586 891278 Cell. 334 6505496 – E-mail: paolo@ferracciassociati.it

Co-Tesoriere Distrettale

Giorgio COSTELLA (R.C. Livorno Mascagni)

Cl. Attività Libere e Professioni: Commercialisti Ind. 57123 Livorno – Piazza Benamozegh, 17 – Tel. 0586 27371 Cell. 335 5430015 – E-mail: giorgiocostella@studiocostella.it

 PREFETTO

Gian Luca ROSSI (R.C. Livorno)

PHF Cl. Credito e Finanza: Servizi finanziari Ind. 57125 Livorno – Via Redi, 11 – Tel. 0586 858165 Cell. 348 5606023 – E-mail: gianluca.rossi@allianzbankfa.it

 DELEGATO PER ORGANIGRAMMA ED ANNUARIO

Mauro GAGLIANI (R.C. Livorno)

PHF, BEN Cl. Credito e Finanza: Banche ed Istituti di credito Ind. 57128 Livorno – Via dell’Agave, 21 – Tel. 0586 500218 Cell. 338 9353068 E-mail: m.gagliani@alice.it

 COMMISSIONE CONGRESSO DISTRETTUALE

Salvatore FICARRA (R.C. Livorno)

PHF Cl. Forze Armate e dell’Ordine: Marina Ind. 57127 Livorno – Via B. Orlandi, 5 – Tel. 0586 804071 Cell. 328 5644530 – E-mail: s.ficarra1@virgilio.it

Luciano Fiaschi (R.C. Rosignano Solvay), Mauro Gagliani (R.C. Livorno), Nello Mari (R.C. Pistoia Montecatini Terme ‘Marino Marini’), Cerea Giuliano Ezio (R.C. Cecina-Rosignano)

PROMOZIONE CONGRESSO INTERNAZIONALE

Nello MARI (R.C. Pistoia Montecatini Terme ‘Marino Marini’

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Geometri Ind. 51010 Massa e Cozzile – Via I° Maggio, 83 – Tel. 0572 75672 Fax 0572 910914 Cell. 335 437091 E-mail: studiomari@italway.it

 COMMISSIONE ORGANIZZAZIONE EVENTI

Alberto PAPINI (R.C. Arezzo)

PHF – Cl. Commercio: Immobili Ind. 52100 Arezzo – Via Casentinese, 60 – Tel. 0575 320444 Fax 0575 320333 Cell. 337 693666 E-mail: albertopapini@me.com

Andrea Chiarini (R.C. Arezzo), Giulia Gabbrielli (R.C. Rosignano Solvay), Riccardo Pela (R.C. Arezzo)

ASSISTENTI DEL GOVERNATORE 2019 2020

Area: ETRURIA

Urbano DINI (R.C. Arezzo Est)

Cl. Servizi: Servizi pubblici Ind. 52100 Arezzo – Loc. Ceciliano 120/e – Tel. 0575 321272 Cell. 335 5610082 E-mail: urbano.dini@gmail.com

Club: Arezzo, Arezzo Est, Casentino, Cortona Val di Chiana, Sansepolcro – Piero Della Francesca, Valdarno

 Area: MAREMMA 1

Fernando DAMIANI (R.C. Grosseto)

PHF – Cl. Servizi: Alberghi, Residence Ind. 53043 Castiglion della Pescaia – Via della Dogana c/o Hotel La Bussola – Tel. 0564 922765 Cell. 335 8448264 E-mail: damiani@labussolapuntaala.it

Club: Grosseto, Monte Argentario, Orbetello-Costa d’Argento, Pitigliano-Sorano-Manciano

 Area: MAREMMA 2

Vincenzo AUDINO (R.C. Piombino)

PHF – Cl. Istruzione e Ricerca: Accademie, Conservatori Ind. 57025 Piombino – Via Borgo alla Noce, 29 – Int. 17 Tel. e Fax 0565 222614 Cell. 338 9372013 E-mail: vaudino311@gmail.com

Club: Follonica, Isola d’Elba, Massa Marittima, Piombino

 Area: MEDICEA 1

Renzo CAPITANI (R.C. Firenze)

Cl. Insegnamento Universitario: Ingegneria Ind. 50134 Firenze – Via Guglielmo Massaia, 94 – Tel. 055 0674229 Cell. 348 8605110 E-mail: renzo.capitani@unifi.it

Club: Firenze, Firenze Est, Firenze Nord, Firenze Ovest, Firenze Sud

 Area: MEDICEA 2

Laura MARINI (R.C. Firenze Brunelleschi)

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Avvocati Ind. 50129 Firenze – Via Bonifacio Lupi, 14 – Tel. 055 473590 Fax 055 480139 Cell. 335 6153597 E-mail: avvmarini.laura@gmail.com

Club: Firenze “Amerigo Vespucci “, Firenze Brunelleschi, Firenze Certosa, Firenze “Lorenzo il Magnifico”, Firenze Michelangelo

 Area: METROPOLITANA 1

Pietro BELLI (R.C. Fiesole)

PHF, BEN – Cl. Credito e Finanza: Banche ed Istituti di credito Ind. 50129 Firenze – Via Cavour, 104 – Tel. e Fax 055 5000436 Cell. 339 8292157 E-mail: pietro_belli@virgilio.it

Club: Bisenzio Le Signe, Fiesole, Firenze Sesto Calenzano, Mugello, Prato, Prato Filippo Lippi

Area: METROPOLITANA 2

Igino ELEFANTE (R.C. Firenze Valdisieve)

PHF – Cl. Industria: Meccanica Ind. 50124 Firenze – Via Ludovico Ariosto, 5 – Tel. 055 2639687 Cell. 331 8015893 E-mail: igino.elefante@tim.it

Club: Figline Incisa Valdarno, Firenze Valdisieve, San Casciano-Chianti, Scandicci, Firenze Granducato, Bagno a Ripoli

 Area: TIRRENICA 1

Fabrizio PUCCI (R.C. Marina di Massa Riviera Apuana del Centenario)

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Commercialisti Ind. 54033 Carrara – Via G. Ulivi, 12 – Tel. e Fax 0585 72901 Cell. 338 3103727 E-mail: fpucci@mcarrara.com

Club: Carrara e Massa, Lucca, Lunigiana Pontremoli, Marina di Massa Riviera Apuana del Centenario, Montecarlo – Piana di Lucca, Viareggio Versilia

 Area: TIRRENICA 2

Paolo CORSINI (R.C. Pisa-Galilei)

Cl. Insegnamento Universitario: Ingegneria Ind. 52126 Pisa – Via Tavoleria, 15 – Tel. 050 570039 Cell. 333 1315651 E-mail: corsini_paolo@alice.it

Club: Cascina, Pisa, Pisa Galilei, Pisa Pacinotti, Pontedera, Volterra

 Area: TIRRENICA 3

Valerio VIGNOLI (R.C. Livorno)

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Notai Ind. 57125 Livorno – Corso Amedeo, 34 – Tel. 0586 894018 Fax 0586 899319 Cell. 348 7725885 E-mail: notvigno@tin.it

Club: Castiglioncello e Colline Pisano – Livornesi, CecinaRosignano, E-Club Distretto 2071, Livorno, Livorno Mascagni, Rosignano Solvay

 Area: TOSCANA 1

Michele ALTINI (R.C. San Miniato)

Cl. Assicurazione e Previdenza: Agenti e brokers Ind. 56028 San Miniato – Via Leopardi, 37 – Tel. 335 7469530 Fax 0571 34224 Cell. 335 7469530 E-mail: m.altini@oliservice.it

Club: Castelfranco di Sotto Valdarno Inferiore, Empoli, Fucecchio S. Croce Sull’Arno, PistoiaMontecatini Terme, Pistoia Montecatini Terme ‘Marino Marini’, San Miniato

 Area: TOSCANA 2

Pietro BURRONI (R.C. Alta Valdelsa)

PHF – Cl. Credito e Finanza: Banche ed Istituti di credito Ind. 53100 Siena – Piazza dell’Abbadia, 7 – Tel. 0577 296686 Cell. 335 6769504 E-mail: pietroburroni@alice.it

Club: Alta Valdelsa, Montaperti-Castelnuovo Berardenga, ChiancianoChiusiMontepulciano, Siena, Siena Est, Valdelsa

INCARICHI, COMMISSIONI, SOTTOCOMMISSIONI

 ISTRUTTORE DISTRETTUALE

Letizia CARDINALE (R.C. Firenze Est)

PHF CL. Attività Libere e Professioni: Pubbliche relazioni e Pubblicitari Ind. 50018 San Martino Alla Palma – Via Carcheri, 325 E-mail: letizia.cardinale@gmail.com

Assistente:

Augusto PARODI (R.C. Livorno)

PHF CL. Attività Libere e Professioni: Ingegneri Ind. 57128 Livorno – Via Kulczycki, 19 – Tel. 0586 501519 Cell. 335 5984706 E-mail: augustoparodi48@gmail.com

 COMMISSIONE CULTURA

Giovanni PADRONI (R.C. Pisa) – Presidente

PHF BEN Cl. Insegnamento Universitario: Economia Ind. 56126 Pisa, Via Risorgimento, 17 – Tel. 050 500966 Cell. 349 5536861 – E-mail: gpadroni@hotmail.com

Nicola Luigi Giorgi (R.C. Pisa), Maria Crysanti Cagidiaco (R.C. Livorno Mascagni), Giovanni Verugi (R.C. Livorno)

 COMMISSIONE ETICA

Vinicio FERRACCI PDG (R.C. Livorno) – Presidente

PHF BEN Cl. Attività Libere e Professioni: Commercialisti Ind. 57123 Livorno – Via Grande, 225 – Tel. 0586 891116 Fax 0586 891278 Cell. 334 6505494 – E-mail: studio_malatesta@tin.it

Paolo Barlettani (R.C. Cecina-Rosignano), Gianfranco Garzelli (R.C. Livorno Mascagni)

 COMMISSIONE LEADERSHIP

Franco ANGOTTI PDG (R.C. Firenze Sud) – Presidente

PHF BEN Cl. Insegnamento Universitario: Ingegneria Ind. 50139 Firenze – Via di S. Marta, 3 – tel. 055 4796311 Cell. 348 8605357 E-mail: franco.angotti@unifi.it

Giuseppina Anna Di Lauro (R.C. Pisa-Galilei), Giacomo Gazzarri (R.C. Volterra)

 DELEGATO ALLE PIANIFICAZIONI DI CLUB E DISTRETTO

Alessandro VIGNANI PDG (R.C. Arezzo) – Presidente

PHF CL. Attività Libere e Professioni: Commercialisti Ind. 52100 Arezzo – Via V. Veneto 95 Tel. 0575 900747 Fax 0575 910205 Cell. 335 6251733 – E-mail: alessandro@studiovignani.it

COMMISSIONE ESPANSIONE, COINVOLGIMENTODELL’EFFETTIVO E SVILUPPO NUOVI CLUB

Pietro TERROSI VAGNOLI PDG (R.C. Siena) – Presidente

PHF, BEN GRD Cl. Insegnamento Universitario: Medicina e Chirurgia Ind. 53019 Castelnuovo Berardenga – Strada di Fagnano 4 – Tel. e Fax 0577 322737 Cell. 335 8048352 E-mail: terrosivagnoli1@interfree.it

Marco Ferrari (R.C. Livorno), Leonardo Morozzi (R.C. Firenze Brunelleschi), Massimo Pagano (R.C. Siena)

 COMMISSIONE FONDAZIONE ROTARY

Arrigo RISPOLI PDG (R.C. Fiesole) – Presidente

PHF BEN – Cl. Industria Chimica e farmaceutica Ind. 50134 Firenze – Via Antonio Zobi, 11 – Tel. 055 473408 Cell. 333 2211989 – E-mail: arrigorispoli@virgilio.it

 Sottocommissione Sovvenzioni

Giovanni BRAJON (R.C. Fiesole) – Presidente

PHF – Cl. Servizi Sanitari e Sociali: Servizio Sanitario Pubblico, Veterinari Ind. 50124 Firenze – Via S. Francesco D’Assisi, 37 – Tel. 055 2321315 Cell. 335 6254789 – E-mail: gbrajon@gmail.com

Lunardi (R.C. Montecarlo-Piana di Lucca), Paolo Masi (R.C. Cascina), Mazzi Antonella (R.C. Casentino), Papi Micaela (Montaperti-Castelnuovo Berardenga)

 Sottocommissione Raccolta Fondi

Riccardo COSTAGLIOLA (R.C. Livorno) – Presidente

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Ingegneri Ind. 57127 Livorno – Via Pietri, 1 Tel. 0586 807156 Cell. 335 5765902 – E-mail: riccardo.costagliola@fondazionepiaggio.it

Massimo Innocenti (R.C. Siena), Sara Lunardi (R.C. Montecarlo-Piana di Lucca), Massimo Petrucci (R.C. Fucecchio S. Croce sull’Arno)

 Sottocommissione Polio Plus

Giovanni CEI (R.C. Livorno Mascagni) – Presidente

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Medici Ind. 57127 Livorno – Viale Italia,255 – Tel. 0586 812531 Cell. 339 8520666 – E-mail: ceigiovanni@alice.it

Antonio Ciapparelli (R.C. Livorno), Paolo Frezzotti (R.C. Siena Est), Francesco Nicolo’ (R.C. Castiglioncello e Colline Pisano-Livornesi)

 Sottocommissione Buona Amministrazione

Steven VERHELST (R.C. Siena Est) – Presidente

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Odontoiatri Ind. 53100 Siena – Strada di Montalbuccio, 112 – Tel. 0577 46322 Cell. 333 4293773 E-mail: verhelst@tin.it

Franco Luigi Falorni (R.C. Pisa-Galilei)

Sottocommissione Fondo di dotazione/Grandi Donazioni

Sandro ROSSETI (R.C. Firenze Sud) – Presidente

Cl. Attività Libere e Professioni: Medici Ind. 50014 Fiesole – Via delle Palazzine, 10 Cell. 335 7078838 – E-mail: studio.rosseti@gmail.com

Giovanni Alterini (R.C. Firenze Certosa), Roberto Ferraro (R.C. Castelfranco di Sotto-Valdarno Inferiore), Darya Majidi (R.C. Livorno Mascagni)

 Sottocommissione Coordinamento Borse di Studio

Paola GIROLAMI (R.C. Montecarlo-Piana di Lucca) – Presidente

PHF Cl. Attività Libere e Professioni: Commercialisti Ind. 55100 Lucca – Via delle Ville, 354/a – Tel. 0583 471734 Fax 0583 471751 Cell. 347 7391338 – E-mail: paola@studiocommercialistagirolami.it

Roberto Benelli (R.C. Lunigiana, Carrara e Massa), Simonetta Starnini (R.C. Livorno Mascagni)

 Sottocommissione Squadre di Formazione Professionale

Vincenzo ZARONE (R.C. Cascina) – Presidente

PHF Cl. Insegnamento Universitario: Economia Ind. 56021 Cascina – Via Cavalieri di Vittorio Veneto, 9/A Cell. 329 4341409 – E-mail: v.zarone@gmail.com

Giovanni Petrocchi (R.C. Firenze Est), Giampaolo Russo (R.C. Pisa-Galilei)

 COMMISSIONE BORSE DELLA PACE DEL ROTARY

Mario FANFANI (R.C. Firenze) – Presidente

PHF Cl. Servizi Sanitari e Sociali: Cliniche, Ambulatori e Laboratori privati Ind. 50129 Firenze – Piazza Indipendenza, 18/B – Tel. 055 4970317 Fax 055 4970319 Cell. 331 9553615 E-mail: fanfanimario@gmail.com

Federico Antich (R.C. Firenze Est), Marco Macchia (R.C. Livorno Mascagni), Emanuela Masini (R.C. Firenze)

 COMMISSIONE VOLONTARI DEL ROTARY

Giuseppe FRIZZI (R.C. Valdelsa) – Presidente

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Medici Ind. 50052 Certaldo – Viale Matteotti, 129 – Tel. 0571 666946 Cell. 340 4752802 E-mail: giuseppe.frizzi@tin.it

Luigi Covisi (R.C. Firenze Est), Matteo Isola (R.C. Pistoia-Montecatini Terme)

 Sottocommissione Protezione Civile

Marco FRULLINI (R.C. Firenze Est) – Presidente

PHF Cl. Attività Libere e Professioni: Architetti Ind. 50129 Firenze – Via Paolo Toscanelli, 2 – Tel. e Fax 055 495863 Cell. 335 494395 – E-mail: frumarchitetto@libero.it

Davide Bianchi (R.C. Volterra), Riccardo Prini (R.C. Castiglioncello e Colline Pisano-Livornesi)

Sottocommissione Azione Umanitaria

Massimo VIANELLO (R.C. Castiglioncello e Colline Pisano-Livornesi) – Presidente

Cl. Forze Armate e dell’Ordine: Marina Ind. 57121 Livorno – Via Ugo Foscolo, 51 – Tel. 0586 425564 Cell. 339 5686687 – E-mail: max60499@gmail.com

Giovanna Bernardini (R.C. E-Club Distretto 2071), Giacomo Gazzarri (R.C. Volterra)

 COMMISSIONE ALUMNI

Giorgio BOMPANI (R.C. Firenze) – Presidente

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Avvocati Ind. 50132 Firenze – Viale Mazzini, 60 – tel. 055 2477208 Cell. 335 1228591 – E-mail: g.bompani@virgilio.it

Valentina Civitelli (R.C. Fiesole)

 COMMISSIONE PROGRAMMI DISTRETTUALI

Sandro FANCIULLACCI (R.C. Empoli) – Presidente

PHF Cl. Attività Libere e Professioni: Geometri Ind. 50053 Empoli – Piazza Matteotti, 39 – Tel. 0571 79187 Cell. 335 5423176 – E-mail: sandrofanciullacci@virgilio.it

 Sottocommissione Interact

Alessandro PACHETTI (R.C. Montecarlo-Piana di Lucca) – Presidente

Cl. Attività Libere e Professioni: Varie e diverse Ind. 55100 Maggiano – Via Casanova, 89 – Tel. 0583 59318 Cell. 348 3918092 – E-mail: pachettiale@gmail.com

Enrico Fantini (R.C. Firenze est)

 Sottocommissione Rotaract

Carlo FRANCINI VEZZOSI (R.C. Firenze) Presidente

PHF BEN Cl. Attività Libere e Professioni: Agenti e Rappresentanti Ind. 50122 Firenze – Via Ghibellina, 83 – Tel. 055 3860567 Cell. 335 7245030 – E-mail: carlofrancini@libero.it

Gabriella Del Bravo (R.C. Livorno Mascagni), Stefano Fabbri (R.C. Siena Est), Francesco Frediani (R.C. Cascina), Simonetta Peruzzi Paganelli (R.C. Firenze)

 Sottocommissione Scambio Giovani

Barbara CARDINALI (R.C. Firenze Michelangelo) – Presidente

PHF BEN Cl. Attività Libere e Professioni: Avvocati Ind. 50124 Firenze – Via di Santo Spirito, 32 – Tel. 055 223657 Fax 055 2337158 Cell. 335 441662 – E-mail: avv.cardinali@studiocardinali.it

Fabio Braccianti (R.C. Firenze Lorenzo il Magnifico), Roberto Catarsi (R.C. Cecina-Rosignano), Carlo Cigna (R.C. Arezzo Est),

Sottocommissione Ryla

Giuseppe BELLANDI (R.C. San Miniato) – Presidente

PHF Cl. Insegnamento Universitario: Ingegneria Ind. 56028 San Miniato – Via Fontevivo, 84 – Tel. 0571 419393 Cell. 338 9373830 – E-mail: giuseppeprof.bellandi@gmail.com

Claudio Della Lucia (R.C. Isola d’Elba), Carlo Francini Vezzosi (R.C. Firenze), Darya Majidi (R.C. Livorno Mascagni), Nadia Nesti (R.C. Pistoia-Montecatini Terme)

 COMMISSIONE AZIONE INTERNA

Marilena PIRRELLI (R.C. Siena) – Presidente

PHF Cl. Servizi Sanitari e Sociali: Servizio Sanitario Pubblico, Medici e Biologi Ind. 53100 Siena – Via Bracci, 16 – Tel. 0577 586735 Fax: 0577 586196 Cell. 347 9475777 – E-mail: marilena.p2009@libero.it

 COMMISSIONE AZIONE DI PUBBLICO INTERESSE

Manola PISANI (R.C. Monte Argentario) – Presidente

Cl. Servizi Sanitari e Sociali: Servizio Sanitario Pubblico, Medici e Biologi Ind. 58019 Porto Santo Stefano – Via del Sole, 62/b Cell. 335 6223928 – E-mail: pisanimanola@gmail.com

Angelo Butti (R.C. Figline Incisa Valdarno), Paola Pardini (R.C. Viareggio Versilia)

 COMMISSIONE AZIONE INTERNAZIONALE

Sergio MARINO (R.C. Castiglioncello e Colline Pisano-Livornesi) – Presidente

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Commercialisti Ind. 57125 Livorno – Corso Amedeo, 34 – tel. 0586 898456 Fax 0586 897303 Cell. 348 3836289 – E-mail: rotary@studiomarino.eu

Alberto Fagiolini (R.C. Cecina-Rosignano), Lisa Valiani (R.C. Valdelsa)

 Sottocommissione Programma “Africa vicina”

Antonio TRIVELLA (R.C. Pisa Pacinotti) – Presidente

PHF BEN – Cl. Industria: Elettricità ed energia alternativa Ind. 56121 Pisa – Via G. Marconi, 24 – Tel. e Fax 050 23372 Cell. 347 7725766 – E-mail: a.trivella40@gmail.com

Umberto Canovaro (R.C. Piombino), Cinzia Pagni (R.C .Livorno)

 COMMISSIONE AZIONE PROFESSIONALE

Cristina MARTELLI (R.C. Pontedera) – Presidente

CL. Servizi: Camere di Commercio e Borse Merci Ind. 56125 Pisa – Piazza Vittorio Emanuele II, 5 – Tel. 050 512339 Fax 050 512351 Cell. 338 8270746 – E-mail: cristina.martelli@pi.camcom.it

Sottocommissione Progetto “Educare all’Impresa”

Giuseppe MELE (R.C. Castiglioncello e Colline Pisano-Livornesi) – Presidente

Cl. Servizi: Ingegneria Ind. 57125 Livorno – Via S. Salvini, 57 – Tel. 0586 888096 Cell. 348 8512150 – E-mail: pegmele@virgilio.it

Claudio Bini (R.C. Firenze), Stefania Giusti (R.C. Firenze)

 Sottocommissione Progetto: “Eccellenze Toscane”

Alamanno CONTUCCI (R.C. Chianciano-Chiusi-Montepulciano) – Presidente

PHF Cl. Agricoltura: Viticoltura e enologia Ind. 53045 Montepulciano – Via Del Teatro, 1 – Tel. 0578 757006 Fax 0578 752891 Cell. 339 4166803 – E-mail: info@contucci.it

 COMMISSIONE AZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI

Sergio GRISTINA (R.C. Castiglioncello e Colline Pisano-Livornesi) – Presidente

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Avvocati Ind. 57125 Livorno – Via Ricasoli, 70 – Tel. 0586 897804 Fax 0586 899832 Cell. 335 492509 – E-mail: avv.sergio.gristina@virgilio.it

 Sottocommissione Progetto: “Educare i giovani al servizio

Maria Grazia CICARDI (R.C. Viareggio Versilia) – Presidente

PHF Cl. Attività Libere e Professioni: Consulenti e periti Ind. 55045 Pietrasanta – Via Treponti, 43 – Tel. e Fax 0584 20713 Cell. 339 3284642 – E-mail: mariagrazia.cicardi@rcvv.it

 Sottocommissione Progetto: “Alimentazione per la salute”

Ettore BERGAMINI (R.C. Livorno) – Presidente

PHF Cl. Insegnamento Universitario: Medicina e Chirurgia Ind. 57127 Livorno – Viale Italia, 167 – Tel. 0586 807990 Cell. 339 4178162 – E-mail: ettore.bergamini@gmail.com

Roberto Benelli (R.C. Lunigiana Pontremoli), Sandra Cosci (R.C. Viareggio Versilia), Antonio Galassi (R.C. Pistoia-Montecatini Terme), Massimo Gallorini (R.C. Arezzo), Paola Calise Piro (R.C. Siena Est), Lorenzo Sorrentini (Rotaract Monte Argentario)

 COMMISSIONE FINANZE

Mario MARGARA (R.C. Viareggio Versilia) – Presidente

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Commercialisti Ind. 55045 Pietrasanta – Via Aurelia Nord, 27 – Tel. 0584 71595 Fax 0584 793717 Cell. 335 8141615 – E-mail: mario.margara@rcvv.it

Maurizio Masini (R.C. Pontedera)

 Revisione e Controllo

Roberto ARIANI (R.C. Fiesole)

PHF BEN Cl. Attività Libere e Professioni: Commercialisti Ind. 50121 Firenze – Via Gustavo Modena, 2 – Tel. 055 489534 Cell. 335 6666400 – E-mail: ariani@ariani.it

Consulente Tributario

Enrico FAZZINI (R.C. Firenze Ovest)

PHF Cl. Attività Libere e Professioni: Commercialisti Ind. 50123 Firenze – Via Garibaldi 15 – Tel. 055 2398430 Fax 055 264355 Cell. 335 6242691 – E-mail: fazzinie@studiofazzini.it

 COMMISSIONE IMMAGINE E COMUNICAZIONE, RIVISTE REGIONALE E NAZIONALE, SOCIAL NETWORK

Mauro LUBRANI PDG (R.C. Pistoia-Montecatini Terme) – Presidente

PHF Cl. Attività Libere e Professioni: Giornalisti, critici, pubblicisti Ind. 51011 Buggiano – Via Vivaldi, 11 – tel. 0572 30738 Cell. 339 7984525 – E-mail: mauro@lubrani.it

Alessandro Fornaciari (R.C. Siena), Giuseppe Meucci (R.C. Pisa), Leonardo Vinci Nicodemi (R.C. Marina di Massa Riviera Apuana del Centenario)

 Sottocommissione Rivista Nazionale

Elvis FELICI (R.C. Livorno Mascagni) – Presidente

PHF Cl. Commercio: Editoria Ind. 57128 Livorno – Viale Italia, 367 – Tel. 0586 501408 Cell. 335 7405862 – E-mail: elvis.felici@tin.it

Luigi De Concilio (R.C. Firenze)

 Sottocommissione Notiziari Social Network

Cesare ANDRISANO (E-Club Distretto 2071) – Presidente

PHF Cl. Servizi: Alberghi, Residence Ind. 55041 Camaiore – Via Sarzanese, 52 Cell. 335 476313 – E-mail: cesare@villasonnino.com

Salvatore Aquilino (R.C. Follonica), Maurizio Canovaro (R.C. Piombino), Daniel Cosi (R.C. Lucca)

 COMMISSIONE SERVIZI INFORMATICI

Giovanni MELA (R.C. Livorno) – Presidente

PHF Cl. Industria: Informatica Ind. 57127 Livorno – Via Goito, 34 – Tel. 0586 804432 Cell. 335 7172836 – E-mail: g.mela@computerteam.it

Alberto Papini (R.C. Arezzo), Vincenzo Zarone (R.C. Cascina)

COMMISSIONE ARCHIVIO DISTRETTUALE

Marco MINUCCI (R.C. Firenze Est) – Presidente

PHF Cl. Industria: Meccanica Ind. 50137 Firenze – Via Lungo l’Affrico 82/B – Tel. 055 6550734 Cell. 333 3940383 – E-mail: marco.minucci@tiscali.it

Luciano Giuliani (R.C. Piombino), Alessandro Stefanelli (R.C. Pistoia Montecatini Terme ‘Marino Marini’)

 DELEGATO AL PROGETTO “LEGALITA’ E CULTURA DELL’ETICA”

Barbara CARDINALI (R.C. Firenze Michelangelo)

PHF, BEN Cl. Attività Libere e Professioni: Avvocati Ind. 50124 Firenze – Via di Santo Spirito, 32 – Tel. 055 223657 Fax 055 2337158 Cell. 335 441662 – E-mail: avv.cardinali@studiocardinali.it

 DELEGATO AL PREMIO GALILEO GALILEI

Paolo ANCILOTTI (R.C. Pisa-Galilei)

Cl. Insegnamento Universitario: Ingegneria Ind.56019 Vecchiano – Via Verdi, 3, Avane – Tel. 050 864376 Cell. 348 7703789 E-mail: paolo@sssup.it

 DELEGATO AL CORSO RYPEN

Sergio GRISTINA (R.C. Castiglioncello e Colline Pisano-Livornesi) – Presidente

PHF – Cl. Attività Libere e Professioni: Avvocati Ind. 57125 Livorno – Via Ricasoli, 70 – Tel. 0586 897804 Cell. 335 492509 – E-mail: avv.sergio.gristina@virgilio.it